Make your own free website on Tripod.com
国会議員最萌トーナメントッッ!!


委員長
  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
<  これより国会議員の人気投票を始めます。規則、組み合わせ等については以下を参照下さい。
 | 赤が与党、青が野党、●が衆議院、○が参議院を表しております。
 | 内容の誤りや改良案にお気づきの方はご指摘おねがいします。また平日の昼は更新できません。
 | ご了承下さい。
  \_______________________________________








★☆★ 参加の仕方 ★☆★
◎投票用の記号について
・対戦中の議員のどちらか萌えるほうの名前を、<<議員名>> (←半角の不等号2コ)の形式で投票してください。
 <<>>, << >>, ≪ ≫, 〈〈 〉〉, 《 》などは集計スクリプトに無視されてしまいます。つまり無効です。
・ <<>>は、本文中の好きな場所にどうぞ。配置や前後の改行も完全に自由ですが、<<>>内での改行はご遠慮ください。
・ <<>>で括られた内側の名前はある程度自由です。ただし極度に遠まわしな表現、
 どちらとも取れる呼び名などは集計時に無効票になってしまう可能性があります。
◎大事なルール
・己の萌えに賭けて、多重投稿禁止!
 ※CATV、LAN、一部のADSLなどの人はIDが他の人と一致してしまう危険性が高いです。
  投票レス時に ”一緒に” 自分がCATVなどである事を宣言してください。
  「忘れていました当方CATVです」のような後付け宣言は無効です。くれぐれも、投票は慎重に!
◎多重投票防止のため投票コードをつけることを必須とします。 
 投票コード発行所で投票コードをもらい、それを投票発言の一番先頭につけてください。 
 投票コード発行所 http://mikoshi.jp/giin/
 また、多重投票防止のため一行以上の萌理由も必須とします。 

◎有効投票例
 [[GIN-640sJXE/-Hw]]    ←投票コード  必須です。ない場合無効票になります。 
 <<擬古山 茂名郎>>に1票!!   ←投票する議員の名前 <<>>で必ず閉じること。 
 なんといってもカコイイ!政界一の色男!  ←萌える理由、好きなところなどコメント。必須です。 
 LANです。           ←接続環境 

★☆★ 細かなルール ★☆★
・有効投票はスレの950まで。それ以降の投票は次スレで。(カキコの結果951以降になってしまった場合は次スレで再度投票してください)
・スレの有効利用のため951以前の埋めたてはご遠慮下さい。
・投票時間はそれぞれ、0:00〜23:00まで。時間外の票は無効。(23時ぴったりは有効)
・23:01〜23:59の1時間は、集計結果の告知などで余韻に浸る時間。
・選挙活動は全面自由。CG、SS、写真、ネタ、名言集、資産情報、内部文書、告発等何でも可。
・同票数の場合は両者勝ち上がりとし、次戦は3人で行う。ただし0-0の場合は両者負けとする。決勝で同点ならそのとき考える。
・12時間以上にわたり板がdで、試合が中断した場合は後日再戦。それ以内は有効試合。
・票は1人1票。二重投票や自然数でない票は無効。
・1行レスは萎えるので、なるべくどこに萌えたか書きましょう。(あくまで投票議員への萌えであり、相手議員への萎えは中傷にあたります)
・多重投票、自作自演を疑うカキコをするのは避けましょう。雰囲気を悪くするだけです。
・集計人などによる得票数の中間発表はありません。また(善意からであろうと)票数などについての書き込みはご遠慮ください。
・多重が行われたと思われる試合に関しては試合後に「審議」が行われ、多重と思われる投票を無効とすることがあります。
・これらのルールは話し合いにより変更することがあります。
・age進行推奨。

++決勝トーナメント用ルール++

【1回戦】
・各ブロックの獲得票数の上位2名がトーナメントに進出。
・2位が同票数で複数いる場合は全員勝ち上がりで、同じ2位の枠に同時登録。
・1位が同じ票数でならんだときのトーナメント枠への割り振りは、同数1位となった議員を読みの50音順に並べ、
 獲得投票数が奇数の場合、奇数番の議員が1位枠、偶数番の議員が2位枠。
 獲得投票数が偶数の場合、偶数番の議員が1位枠、奇数番の議員が2位枠。
  例1)V・Wの2人が1位だとすると
  獲得投票数が61票(奇数)だった場合 V→1位枠へ W→2位枠へ
  獲得投票数が62票(偶数)だった場合 W→1位枠へ V→2位枠へ
  例2)V・W・Xの3人が1位だとすると
  獲得投票数が61票(奇数)だった場合 V・X→1位枠へ W→2位枠へ
  獲得投票数が62票(偶数)だった場合 W→1位枠へ V・X→2位枠へ
・比例復活・敗者復活・補欠等はありません。
・その他のルールは予選と同様です
【2回戦以降】
・各試合で最も得票した議員が次回戦進出。
・1位同着の場合は、その全員が進出。

++FAQ(スレで質問する前に見てね☆)++

Q.トーナメント表はどうやって決めたの?
A.完全なランダムで決めました。

Q.辻本清美とか、加藤紘一とか、田中角栄とかがいないんだけど…。
A.キリがないので、今回は現職の国会議員のみを対象とします。ご了承下さい。

Q.表の並びが順不同で目当ての議員がどこにいるかわかりません。
A.検索機能を使って下さい。IEなら「編集→このページの検索(Ctrl+F)」です。

Q.一つ多い組があるんだけど
A.惜敗率・得票数の最後が並んだため、予選通過者が1人増えました。その影響です。

Q.それにしちゃ予選の組み合わせが偏ってないか?
A.多すぎてどこがどう偏ってるのかわかりません。多分気のせいだと思います。

Q.トーナメント表にバグが多すぎる。 
A.仕様です。

Q.議員が辞職したり、死んじゃったらどうするの?
A.その時点で失格とします。予選では対象外、決勝トーナメントでは不戦敗になります。

Q.じゃあ衆議院が解散したらどうするのよ?
A.続行します。


++関連リンク集++
衆議院参議院
自民党公明党保守党
民主党自由党共産党社民党

++予選関連スレッド・掲示板++
議員板最萌議員トーナメント 第6区
Round5/ Round4/ Round3 ログ/ Round2 ログ/ Round1 ログ
議員最萌トーナメント避難所
感想 ログ


国会議員最萌トーナメントの優勝者は小泉純一郎氏に決定いたしました。

  2回戦 3回戦 準決勝 決勝 準決勝 3回戦 2回戦  
小沢一郎
(自由/岩手4区)
58 7/13()
小沢一郎
(自由/岩手4区)
130 7/22(月)
●小泉純一郎
(自民/神奈川11区)
36 7/27()
●小泉純一郎
(自民/神奈川11区)
7/28()
西村眞悟
(自由/比・近畿)
21 7/24(水)
平沢勝栄
(自民/東京17区)
18 7/17(水)
菅直人
(民主/東京18区)
2 ○田中直紀
(自民/新潟)
佐々木憲昭
(共産/比・東海)
17 11 ●津島雄二
(自民/青森1区)
塩川正十郎
(自民/大阪13区)
56 22 菅直人
(民主/東京18区)
●小泉純一郎
(自民/神奈川11区)
63 7/14()
●小泉純一郎
(自民/神奈川11区)
151 67 7/30(火)

小泉純一郎
(自民/神奈川11区)
49 34 7/18(木)
平沢勝栄
(自民/東京17区)
9 ツルネンマルテイ
(民主/比例)
●亀井静香
(自民/広島6区)
26 8 志位和夫
(共産/比・南関東)
中村敦夫
(無/東京)
9 22 平沢勝栄
(自民/東京17区)
森喜朗
(自民/石川2区)
12 7/15(月)
安倍晋三
(自民/山口4区)
23 7/23(火)
安倍晋三
(自民/山口4区)
18 27 7/25(木)
西村眞悟
(自由/比・近畿)
8 7/19(金)
馳浩
(自民/石川1区)
13 枝野幸男
(民主/埼玉5区)
扇千景
(保守/比例)
20 7 鳩山由紀夫
(民主/北海道9区)
舛添要一
(自民/比例)
8 6 原陽子
(社民/比・南関東)
安倍晋三
(自民/山口4区)
22 21 馳浩
(自民/石川1区)
高市早苗
(自民/比・近畿)
13 7/16(火)
高市早苗
(自民/比・近畿)
7 20 7/20()
西村眞悟
(自由/比・近畿)
3 森ゆうこ
(自由/新潟)
福島瑞穂
(社民/比例)
10 12 鈴木宗男
(無/比・北海道)
橋本龍太郎
(自民/岡山4区)
5
山崎拓
(自民/福岡2区)
7 43 西村眞悟
(自由/比・近畿)



1回戦A組
6/23()
  1回戦B組
6/24(月)
  1回戦C組
6/25(火)
  1回戦D組
7/3(水)
  1回戦E組
7/4(木)
  1回戦F組
7/5(金)
福田康夫
(自民/群馬4区)
2●坂口力
(公明/比・東海)
0生方幸夫
(民主/千葉6区)
0鈴木宗男
(無/比・北海道)
10○田中直紀
(自民/新潟)
5○西川きよし
(無/大阪)
4
小渕優子
(自民/群馬5区)
5簗瀬進
(民主/栃木)
1森喜朗
(自民/石川2区)
17中塚一宏
(自由/比・近畿)
3福島瑞穂
(社民/比例)
4ツルネンマルテイ
(民主/比例)
6
小沢一郎
(自由/岩手4区)
20中川正春
(民主/三重2区)
0鳩山由紀夫
(民主/北海道9区)
12●田中眞紀子
(無/新潟5区)
7岡崎トミ子
(民主/宮城)
1●東門美津子
(社民/沖縄3区)
1
●津島雄二
(自民/青森1区)
19●小泉純一郎
(自民/神奈川11区)
30横光克彦
(社民/大分4区)
0中曽根康弘
(自民/比・北関東)
5塩田晋
(自由/比・近畿)
2岡田克也
(民主/三重3区)
2
田嶋陽子
(社民/比例)
1志位和夫
(共産/比・南関東)
10松岡利勝
(自民/熊本3区)
2海部俊樹
(保守/愛知9区)
4橋本龍太郎
(自民/岡山4区)
4扇千景
(保守/比例)
5
藤井裕久
(自由/神奈川14区)
6松沢成文
(民主/神奈川9区)
2水島広子
(民主/栃木1区)
8高市早苗
(自民/比・近畿)
10河野太郎
(自民/神奈川15区)
3舛添要一
(自民/比例)
5
野中広務
(自民/京都4区)
2渡辺周
(民主/静岡6区)
6原陽子
(社民/比・南関東)
12山岡賢次
(自由/比・北関東)
0広中和歌子
(民主/千葉)
2浅野勝人
(自民/愛知14区)
2
安住淳
(民主/宮城5区)
3●村岡兼造
(自民/秋田3区)
3佐藤公治
(自由/比・中国)
4古賀誠
(自民/福岡7区)
2櫻井充
(民主/宮城)
3●土井たか子
(社民/兵庫7区)
2

1回戦G組
7/6()
  1回戦H組
7/7()
  1回戦I組
7/8(月)
  1回戦J組
7/9(火)
  1回戦K組
7/10(水)
  1回戦L組
7/11(木)
中谷元
(自民/高知2区)
1 尾身幸次
(自民/比・北関東)
0 古川元久
(民主/愛知2区)
1 麻生太郎
(自民/福岡8区)
2 石井一
(民主/兵庫1区)
2 熊谷弘
(民主/静岡9区)
1
橋本聖子
(自民/比例)
4 森ゆうこ
(自由/新潟)
19 馳浩
(自民/石川1区)
7 西村眞悟
(自由/比・近畿)
29 菅直人
(民主/東京18区)
10 平沢勝栄
(自民/東京17区)
15
山東昭子
(自民/比例)
0 鎌田さゆり
(民主/宮城2区)
4 上田清司
(民主/埼玉4区)
3 中村敦夫
(無/東京)
10 安倍晋三
(自民/山口4区)
12 田中甲
(無/千葉5区)
2
●亀井静香
(自民/広島6区)
8 荒井広幸
(自民/比・東北)
1 佐藤道夫
(民主/比例)
1 ●高村正彦
(自民/山口1区)
1 ●柳澤伯夫
(自民/静岡3区)
1 石原伸晃
(自民/東京8区)
4
渡辺喜美
(自民/栃木3区)
1 ●鳩山邦夫
(自民/比・東京都)
3 吉井英勝
(共産/比・近畿)
4 武部勤
(自民/北海道12区)
3 ●江藤隆美
(自民/宮崎2区)
2 山崎拓
(自民/福岡2区)
11
枝野幸男
(民主/埼玉5区)
11 佐々木憲昭
(共産/比・東海)
13 仙谷由人
(民主/徳島1区)
4 町村信孝
(自民/北海道5区)
2 ●不破哲三
(共産/比・東京都)
7 ●藤波孝生
(無/三重5区)
1
塩崎恭久
(自民/愛媛1区)
0 徳田虎雄
(無/鹿児島2区)
7 ●河村たかし
(民主/愛知1区)
4 島聡
(民主/比・東海)
3 江田五月
(民主/岡山)
1 岩倉博文
(自民/比・北海道)
1
○渕上貞雄
(社民/比例)
1 神崎武法
(公明/比・九州)
4 塩川正十郎
(自民/大阪13区)
7 谷垣禎一
(自民/京都5区)
2 永田寿康
(民主/千葉2区)
5 保坂展人
(社民/比・東京都)
2
●市川雄一
(公明/比・南関東)
1

予選01組〜32組の結果

国会議員最萌トーナメントッッ!!

最萌トーナメントリンク集(外部)